Кижская волость

Просмотров: 1913
На протяжении нескольких веков одной из административных единиц крестьянского самоуправления на территории Карелии была Кижская волость, объединявшая несколько соседних деревень. Рядом с островом Кижи находятся несколько островов разных размеров, на которых и располагались деревни волости, количество которых порой доходило до ста. Основным средством передвижения между окруженными водой участками суши были лодки.

Кижскую волость посещали выдающиеся архитекторы и художники, которые хотели своими глазами увидеть древние памятники и уникальные архитектурные ансамбли Кижского погоста. После посещения острова Кижи русский художник Иван Билибин в своих заметках писал: «нигде мне не приходилось видеть подобного размаха фантазии строителей, как в Кижах... Каким же гением был зодчий, который выстроил эти церкви!»
Сегодня расположенные на острове Кижи и соседних островах деревни входят в состав Великогубского сельского поселения. Некоторые из этих поселений существуют до сих пор, другие давно исчезли с карты.

Первое упоминание о деревне Бачурино появилось в далеком 1616 году. Её название возможно было образовано от имени первого поселенца этой деревни, Федка Бачурина, и не изменялось на протяжении многих столетий. Поселение принадлежало «житьему» человеку Лаврентию Панфильеву. Через 15 лет в деревне насчитывалось уже два дома, а к концу XIX века добавилось еще одно хозяйство. Бачуринские крестьяне жили довольно бедно, а на три хозяйства приходилось всего две коровы и одна лошадь. В начале XX здесь проживали 24 человека, 3 из которых работали столярами в Петербурге. Во время Второй мировой войны деревня была уничтожена и больше не восстанавливалась.

На северо-восточном берегу острова Кижи до начала 30-х годов прошлого столетия находилась деревня Бишево. С 1563 года деревушка называлась «Хорошевская» и принадлежала новгородскому боярину Тимофееву. До середины XVI века в поселке был всего один двор. В 1678 году здесь насчитывалось уже 4 дома, один из которых стоял «в пусте». С 1850 года название деревни меняется на «Бишево», здесь проживают зажиточные крестьяне, а деревенское стадо насчитывает более 10 коров, 5 лошадей и нескольких овец. После окончания Второй мировой войны деревня также была уничтожена.

Приблизительно в 1869 году севернее деревни Васильево возникла деревня Босарево, первоначально состоявшая из одного двора. В 1911 году в поселке появился еще один двор. Во время Великой Отечественной войны деревенские постройки были полностью уничтожены.

В северной части острова Кижи на мысе Удоева носовина располагалась деревня, которая в писцовой книге 1563 года называется «Удоев наволок». Поселок принадлежал новгородцу Васюку Шалееву и насчитывал всего два двора. С 1877 года в официальных документах название деревни изменяется на «Кяжево», а количество домов в ней возрастает до трех. Местные крестьяне были довольно бедными, а к 1905 году численность жителей поселка значительно уменьшается. После окончания Второй мировой войны поселок постепенно опустел.

В 1582 году на мысе возле залива Можгуба возникла деревня Каргуевская. Изначально она состояла всего из одного двора, а к середине XVII века их количество увеличилось до трех. В 1822 году здесь обосновывается семья Морозовых, ранее проживавшая на Волкострове. Морозовы были известны щедрыми пожертвованиями в пользу храмов Кижского погоста. В конце XIX века в деревне не осталось ни одного жителя, а в середине прошлого века огромный дом Морозовых был разобран.

Первое упоминание о деревне Наволок можно найти по описанию территории острова Кижи, составленному в 1563 году. Стоит отметить, что в то время она называлась по-другому (дер. Окуловская) и принадлежала боярину из Новгорода. На территории селения находилось 4 двора, а в 1696 году их количество увеличилось до 7. Крестьянские хозяйства располагали промысловой лодкой, амбарами и другими подсобными строениями. Несколько жителей деревни работали в Петербурге, другие занимались традиционными промыслами.