Кижская волость

На протяжении нескольких веков одной из административных единиц крестьянского самоуправления на территории Карелии была Кижская волость, объединявшая несколько соседних деревень. Рядом с островом Кижи находятся несколько островов разных размеров, на которых и располагались деревни волости, количество которых порой доходило до ста. Основным средством передвижения между окруженными водой участками суши были лодки.

Кижскую волость посещали выдающиеся архитекторы и художники, которые хотели своими глазами увидеть древние памятники и уникальные архитектурные ансамбли Кижского погоста. После посещения острова Кижи русский художник Иван Билибин в своих заметках писал: «нигде мне не приходилось видеть подобного размаха фантазии строителей, как в Кижах... Каким же гением был зодчий, который выстроил эти церкви!»
Сегодня расположенные на острове Кижи и соседних островах деревни входят в состав Великогубского сельского поселения. Некоторые из этих поселений существуют до сих пор, другие давно исчезли с карты.

Первое упоминание о деревне Бачурино появилось в далеком 1616 году. Её название возможно было образовано от имени первого поселенца этой деревни, Федка Бачурина, и не изменялось на протяжении многих столетий. Поселение принадлежало «житьему» человеку Лаврентию Панфильеву. Через 15 лет в деревне насчитывалось уже два дома, а к концу XIX века добавилось еще одно хозяйство. Бачуринские крестьяне жили довольно бедно, а на три хозяйства приходилось всего две коровы и одна лошадь. В начале XX здесь проживали 24 человека, 3 из которых работали столярами в Петербурге. Во время Второй мировой войны деревня была уничтожена и больше не восстанавливалась.

На северо-восточном берегу острова Кижи до начала 30-х годов прошлого столетия находилась деревня Бишево. С 1563 года деревушка называлась «Хорошевская» и принадлежала новгородскому боярину Тимофееву. До середины XVI века в поселке был всего один двор. В 1678 году здесь насчитывалось уже 4 дома, один из которых стоял «в пусте». С 1850 года название деревни меняется на «Бишево», здесь проживают зажиточные крестьяне, а деревенское стадо насчитывает более 10 коров, 5 лошадей и нескольких овец. После окончания Второй мировой войны деревня также была уничтожена.

Приблизительно в 1869 году севернее деревни Васильево возникла деревня Босарево, первоначально состоявшая из одного двора. В 1911 году в поселке появился еще один двор. Во время Великой Отечественной войны деревенские постройки были полностью уничтожены.

В северной части острова Кижи на мысе Удоева носовина располагалась деревня, которая в писцовой книге 1563 года называется «Удоев наволок». Поселок принадлежал новгородцу Васюку Шалееву и насчитывал всего два двора. С 1877 года в официальных документах название деревни изменяется на «Кяжево», а количество домов в ней возрастает до трех. Местные крестьяне были довольно бедными, а к 1905 году численность жителей поселка значительно уменьшается. После окончания Второй мировой войны поселок постепенно опустел.

В 1582 году на мысе возле залива Можгуба возникла деревня Каргуевская. Изначально она состояла всего из одного двора, а к середине XVII века их количество увеличилось до трех. В 1822 году здесь обосновывается семья Морозовых, ранее проживавшая на Волкострове. Морозовы были известны щедрыми пожертвованиями в пользу храмов Кижского погоста. В конце XIX века в деревне не осталось ни одного жителя, а в середине прошлого века огромный дом Морозовых был разобран.

Первое упоминание о деревне Наволок можно найти по описанию территории острова Кижи, составленному в 1563 году. Стоит отметить, что в то время она называлась по-другому (дер. Окуловская) и принадлежала боярину из Новгорода. На территории селения находилось 4 двора, а в 1696 году их количество увеличилось до 7. Крестьянские хозяйства располагали промысловой лодкой, амбарами и другими подсобными строениями. Несколько жителей деревни работали в Петербурге, другие занимались традиционными промыслами.

kalarokka, lyhytpajo, АКССР, Авель Енукидзе, Александровский завод, Архип Перттунен, Беломорск, Беломорско-Балтийский канал, Березин Николай Ильич, Валаам, Великая губа, Видлица, Водла, Водлозеро, Вокнаволок, Вохтозеро, Гельсингфорс, Дмитрий Бубрих, Заонежье, Иван Фёдорович Правдин, Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера, Ипатов Василий Макарович, Ирина Андреевна Федосова, К-ФССР, КАССР, КФССР, Калевала, Калевальский район, КарЦИК, Карелгранит, Карело-Финская ССР, Карельская АССР, Карельская Трудовая Коммуна, Карельские народные сказки, Карельский фронт, Каронегсоюз, Кемь, Кереть, Кестеньга, Кижи, Киндасово, Кирьяжский погост, Колхозойн Пуолэх, Кондопога, Кончезеро, Кончезерский завод, Корельский уезд, Кюлолакшский погост, Ладожское озеро, Лесков Николай, Лопские погосты, Лососинка, Лоухский район, Маннергейм, Мариинский канал, Марциальные воды, Маршруты по Карелии, Мегрега, Медвежьегорск, Михаил Калинин, Нюхча, Обонежье, Озеро Укшезеро, Олонец, Олонецкая губерния, Олонецкие губернские ведомости, Олонецкий край, Олонецкий уезд, Онего, Онежское озеро, Пертозеро, Петр I, Петр Алексеевич Борисов, Петр Мефодиевич Зайков, Петровский завод, Петроглифы Карелии, Петрозаводск, Петрозаводский уезд, Повенец, Повенецкий уезд, Подужемье, Приладожье, Пряжа, Пряжинский район, Пудож, Пудожский район, Пудожский уезд, Рокаччу, Сердоболь, Спасская губа, Тойво Антикайнен, Топозеро, Унелма Семеновна Конкка, Ухта, Ухтинская республика, Федор Глинка, Шуньга, Шуньгский район, Шюцкор, Эдвард Гюллинг, Элиас Лённрот, Юшкозеро, Ялмари Виртанен, белофинны, бычок-подкаменщик, валун карелия, варлаам керетский, вепсы, геология карелии, гражданская война в карелии, густера, елец, ерш, знаменитые люди карелии, изучение карельского языка, интервенция в карелии, кантеле, карелиды, карелия карелы, карело-финский эпос, карелы, карельская еда, карельская изба, карельская карта, карельская кухня рецепты, карельская национальная кухня, карельская письменность, карельская свадьба, карельская частушка, карельские грамоты, карельские диалекты, карельские загадки, карельские заклинания, карельские обряды, карельские пословицы, карельские предания, карельские причитания, карельские руны, карельские сказки, карельские суеверия, карельские традиции, карельские частушки, карельский крест, карельский фольклор, карельский язык, карельское поморье, кареляки, кемский уезд, коллективизация 1930, колюшка, корела, корюшка, лещ, ливвики, лопари, лосось, луда, людики, монастыри карелии, мурманская железная дорога, налим, наука карелия, одежда карел, озера Карелии, окунь, олонецкие заводы, олонецкий район, палия, плакальщица, плотва, поморы, причеть, раскулачивание 30 годов, река Суна, река Шуя, рекрутская песня, рунопевец, рунопевцы, русский фарфор, рыба в карелии, ряпушка, саамы, сиг, словарь карельского языка, староверы и старообрядцы, старокарельское блюдо, судак, сямозеро, туристические маршруты по карелии, уклея, финно угорские языки, финны, финская интервенция, финская оккупация, хариус, чудь, шунгит карелия, щука, язь, ёйги